siteTitleLogo

お知らせ

コンテンポラリーダンス・ワークショップの開催

 最近の世界のバレエ団の傾向として、バレエ以外のジャンルのダンス作品を上演する事が常識のようになっています。バレエは歴史に根付いた舞踊芸術ではありますが、時代の変化に伴い様々な舞踊芸術が生れています。
 高谷バレエスタジオもコンテンポラリーダンスのワークショップを開催する事になりました。他のダンステクニックを体験する事により、より幅の広い表現の世界を勉強して頂きたいと思います。
 難しい事はしません。遊んでいるような体験の中から、新しい動きを探って行きます。自然体で臨んで下さい。きっと何か新しい発見があると思います。
 沢山の方の参加をお待ちしております。

◼︎日付:3月5日(日曜日) 

◼︎クラス編成 (どちらのクラスも定員20名です)
クラスB 15:00〜16:30 小学生対象のクラスです。
クラスA 16:40〜18:10 中学生以上対象のクラスです。年齢制限はありません。

◼︎参加費 2.500円

講師 高谷 楓


幼少よりクラシックバレエを習う。桜美林大学総合文化学群演劇専修にてコンテンポラリーダンスを木佐貫邦子に師事。卒業後、上村なおか、冨士山アネットBaobab、木皮成等の作品に出演。2014年にダンス教育の在り方を考える〈スクール・オブ・ダンスプロジェクト〉のメンバーとなり、横浜市内の小中学校にて行われるダンス実践授業の引率やアシスタントを務める。2015年にダンスユニットMr'Scotを発足し個々のダンサーの生命体としての強さに着目した作品を創作。また、荒木飛呂彦原作、森山未來主演『死刑執行中脱獄進行中』や宮川彬良音楽監督
                『 歌劇《BLACKJACK》』にて振付助手を務める。


2017年 第5回勉強会開催決定しました。

第5回勉強会の開催が決定しました。
日付 2017年8月22日 火曜日
会場 早島町町民総合会館 「ゆるびの舎」
開演時間 未定

出演者個々の個性を大切にした舞台です。
沢山の方のご来場をお待ちしております。

開演時間、演目等詳しい事が決まってらこのページにてご報告します。


2016年の発表会、開催決定

来年の発表会開催日が決定しました。
8月27日土曜日 舞台稽古
8月28日日曜日 本番
皆さん、スケジュールの確保、調整お願いいたします。

まだ決定ではありませんか、幕物は海賊にしようかな、と思っています。

2年に1回の発表会なので、全員参加で頑張りましょう。
9月より申し込み用紙を配布します。


勉強会5月リハーサルスケジュール

5月2日(土) 20:30〜22:00 クレッシェンドバレエ

5月3日(日) 15:00〜17:00 D
        17:00〜19:00 E

5月4日(月) 13:00〜15:00 F
        15:00〜17:00 G
        17:00〜19:00 H

5月5日(火) 10:00〜12:00 A
        12:00〜14:00 B
        14:00〜16:00 C

5月6日(水) 13:00〜14:30 A B
        14:30〜16:00 C D
        16:00〜17:30 E F
        17:30〜19:00 G H

5月16日(土)20:30〜22:00 クレッシェンドバレエ

5月17日(日)15:00〜17:00 A
        17:00〜19:00 B

5月30日(土)13:00〜15:00 E
        15:00〜17:00 C
        17:00〜19:00 G

5月31日(日)13:00〜15:00 D
        15:00〜17:00 F
        17:00〜19:00 H


勉強会4月リハーサルスケジュール

リハーサル時間は多少ずれる事がありますので、ゆとりを持ってリハーサルに参加して下さい。
初回のリハーサルはビデオ等録画の出来る物を必ず持って来て下さい。
5月のスケジュールは4月5日までに決定します。

勉強会4月スケジュール
4月1日(水)13:00〜15:00 岩田沙希 飯塚美朝子
       15:00〜17:00 中尾亜梨佐 杉原朱音
       17:00〜19:00 下地日菜 坂田美香

4月2日(木)13:00〜14:00 佐野心春 田原望来 脇澤聖和 中岡昌江
       14:00〜15:00 片山愛里 烏谷文恵 小林佳鈴
       15:00〜16:00 北村萌果 田原可奈恵
       16:00〜18:00 佐藤紫央里 花田奈緒 光畑和奏 西田悠乃

4月3日(金)13:00〜14:30 戸倉亜衣莉 大谷寧々
       14:30〜16:00 横引佑季 松浦七海
       16:00〜18:00 大月 光 中山美里 中山栞里

4月4日(土)20:30〜22:00 藤原由弥 坂井玲織 西中桃子

4月5日(日)14:30〜16:30 A 北村 片山欠席
       16:30〜18:30 B
       18:30〜20:00 E 土倉

4月11日(土)20:30〜22:00 G/H 参加可能者のみ

4月12日(日)14:30〜16:30 C
        16:30〜18:30 D
        18:30〜20:00 F 土倉欠席

4月25日(土)20:30〜22:00 G/H 参加可能者のみ

4月26日(日)14:30〜18:00 G/H

■グループ分け

グループA 佐野 田原望 脇澤 中岡 片山 烏谷 小林 北村 田原可 横引 松浦
グループB 西田 大月 中山姉妹
グループC 大谷 戸倉 中尾 杉原
グループD 岩田 飯塚 佐藤 花田 光畑
グループE 下地 福永 平野
グループF 額田 西中恭 川上 池田 原田 木村 土倉
グループG 榧 松岡 坂田 坂井 森川
グループH 藤原 西中桃 西中美 甲斐 井上 山本